Машинка Соня и ёжик

Прослушать сказку: Машинка Соня и ёжик

Ехала машинка Соня по дороге. Вдруг впереди увидела круглую колючку. И так она испугалась что может шины проколоть, что резко затормозила у самой колючки.Соня и ежик 1Внезапно колючка зашевелилась, и машинка Соня увидела, что это грустный ёжик.Соня и ежик 2– Почему ты выглядишь таким грустным? – спросила машинка Соня.
– У меня совсем нет друзей, потому что все боятся, что я их уколю, – сказал ёжик.
– А давай я буду с тобой дружить! – сказала Соня.
– Давай. Меня зовут Игольчик, – обрадовался ёжик, – а что мы будем делать?
– Может посмотрим на облачка? – предложила машинка Соня.Соня и ежик 3Они забрались на высокую гору и стали любоваться облаками.
И вдруг одно из облачков упало на землю. Друзья поспешили на помощь.
Оказалось, облачко зовут Маня и оно хочет обратно домой, на небо.Соня и ежик 5
Попробовали Соня и ёжик помочь Мане. Но оказалось, что это не так просто. Облачко было тяжелым, потому что это было дождевое облачко.Соня и ежик 6И тогда облачко заплакало, так ей хотелось домой.
Плакало-плакало облачко и почти всю воду, весь свой дождик выплакала. И стало маленьким, и легким.
Сначала машинка Соня попыталась поднять облачко Маню, но оно все время падало с машинки.Соня и ежик 7
Тогда нацепили они облачко на колючки ёжика. Игольчик с облачком на иголках и Соня взобрались на гору и увидели то самое место, откуда Маня упала.  Ёжик взобрался на крышу машинки, встал на цыпочки и ему удалось вернуть облачко на место.Соня и ежик 9
Оказавшись дома, Маня сказала: – Спасибо вам. Как хорошо, что ёжик такой колючий и теперь у меня есть такие хорошие друзья.Соня и ежик 10
И все почувствовали себя очень счастливыми. До самой ночи они играли в догонялки. Машинка Соня, и ёжик Игольчик убегали от тени облачка, а Маня их догоняла.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *